邵新宇任华中科技大学党委书记 路钢不再担任

邵新宇任华中科技大学党委书记 路钢不再担任

时间:2020-01-09 09:39 作者:admin 点击:
阅读模式

  经济日报-中国经济网北京12月27日综合报道 据教育部网站消息,12月27日,中共中央组织部在华中科技大学宣布了中共中央的任免决定,邵新宇任华中科技大学党委书记(副部长级),路钢不再担任华中科技大学党委书记职务。

  据中国经济网 中管高校人物库 资料显示,邵新宇,1968年出生,长期在华中科技大学工作,2008年7月任华中科技大学副校长,2011年5月任校党委常委、副校长,2013年7月出任常务副校长。

  路钢,1956年8月生,2008年起任华中科技大学党委书记(副部长级)。

  邵新宇简历

  邵新宇,1968年出生,江苏靖江人。教授、博士生导师,教育部“长江学者奖励计划”特聘教授,国家杰出青年科学基金获得者,973项目首席科学家。

  1986年8月于江苏靖江县中学加入中国共产党,并被免试保送华中工学院机制专业,大学期间担任全国学联副主席、湖北省学联副主席、校学生会主席。

  1990年被免试推荐攻读华中理工大学机械工程硕士学位,1992年9月直攻博士。

  1995年1月至1998年8月,于美国密西根大学(Dearborn)工业制造与系统工程系联合培养,合作开发了福特汽车公司先进制造技术中心“发动机曲轴加工工艺及工装设计系统”,负责开发了知识工程部“HVAC注塑模公差设计系统”。1998年10月获华中理工大学博士学位。

  1998年10月起历任华中理工大学机械学院制造自动化研究所所长、网络与虚拟制造研究中心常务副主任、机械学院副院长。

  2002年9月至2009年3月,担任华中科技大学机械学院院长,其间主持申报成功“数字制造装备与技术”国家重点实验室和“制造装备数字化”国家工程研究中心。

  2006年1月当选华中科技大学党委委员。

  2008年7月任华中科技大学副校长。

  2011年5月任华中科技大学党委常委、副校长。

  2013年7月任华中科技大学党委常委、常务副校长。

  2017年12月任华中科技大学党委书记(副部长级)。

  相关: 华中科技大学党政领导简历

   中国经济网中管高校人物库